Nicolaes Cornelisz. Moeyaert
(Amsterdam 1592–1655) Giuseppe d’Egitto viene gettato nel pozzo dai suoi fratelli , libro di Mosè (Genesi), firmato in basso a sinistra ‘Moyart’,37, olio su tela, cm 104 x 128, in cornice
Nicolaes Moeyart era un pittore di scene storiche e bibliche ambientate in paesaggi influenzati da Adam Elsheimer e Jan Pynas. In seguito si avverte l’influenza di Rembrandt. Le grandi figure, come mostra anche il dipinto in oggetto, sono tratte dall’Antico e Nuovo Testamento e composte ad arte. La concezione della figura umana immersa nel paesaggio corrisponde a quella di Pieter Lastman e Jan Pynas. I suoi allievi Berchem, Jacob van der Does e Paulus Potter avevano appreso la sua pittura di animali generosa e frutto di attenta osservazione.
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Nicolaes Cornelisz. Moeyaert
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |